Amigas,
he hecho la compra de la vida con este abrigo de paño camel de Lefties. Lo vi en la revista Marie Claire como una de las mejores compras de rebajas (de 45 euros a 10!).
No es que lo vea mucho mi estilo pero se le puede sacar partido como un básico de fondo de armario. Por ese motivo, propongo diferentes looks para llevarlo.
Total black con bambas y gorrito homie.
Total black con botines.
Con falda y botas altas.
Con rayas marineras.
Con demin rotos.
Total white.
Camisa, denim y bambas.
Denim gris y taconazos.
viernes, 31 de enero de 2020
jueves, 30 de enero de 2020
FOREO luna play plus
Amigas,
ya sabéis que me gusta probarlo todo para que no me lo cuenten... pues esta vez ha sido el Foreo.
Lo he sumado a mi rutina de belleza y la verdad que cómodo y ecofriendly sí que es.
Aquí los productos que estoy gastando con la Foreo ahora mismo. Con un poco de jabón para desmaquillar y algún día a la semana exfoliante y peeling... es la rutina perfecta.
No se si es la emoción de la novedad, pero me encanta y creo que el tamaño que compré es el perfecto porque más grande no conseguiría que llegara bien a la nariz.
Yo lo he comprado en la web de Birchbox, ya que tenía descuento.
Me he comprado, no el más barato (que salía por menos de 30 euros) ya que la batería no es reemplazable, sino el Luna play plus que cuesta sobre 40 euros y cuando se le acabe la pila, se le puede cambiar!
La verdad que se va mucho ya el precio con los que tienen cargador y tampoco necesito tanto jejejeje.
Por lo que respecta a mi opinión, tengo personas de mi entorno que lo utilizan diariamente y hablan maravillas y alguna amiga que no le va bien a su piel. A mí, de momento, me está funcionando fenomenal! Quita el maquillaje, suciedad y grasa y me veo los poros de la zona de la nariz y barbilla mucho menos. Después de limpiarme la cara se me queda super finita la piel, da gusto!
ya sabéis que me gusta probarlo todo para que no me lo cuenten... pues esta vez ha sido el Foreo.
Lo he sumado a mi rutina de belleza y la verdad que cómodo y ecofriendly sí que es.
Aquí los productos que estoy gastando con la Foreo ahora mismo. Con un poco de jabón para desmaquillar y algún día a la semana exfoliante y peeling... es la rutina perfecta.
No se si es la emoción de la novedad, pero me encanta y creo que el tamaño que compré es el perfecto porque más grande no conseguiría que llegara bien a la nariz.
Yo lo he comprado en la web de Birchbox, ya que tenía descuento.
Me he comprado, no el más barato (que salía por menos de 30 euros) ya que la batería no es reemplazable, sino el Luna play plus que cuesta sobre 40 euros y cuando se le acabe la pila, se le puede cambiar!
La verdad que se va mucho ya el precio con los que tienen cargador y tampoco necesito tanto jejejeje.
Por lo que respecta a mi opinión, tengo personas de mi entorno que lo utilizan diariamente y hablan maravillas y alguna amiga que no le va bien a su piel. A mí, de momento, me está funcionando fenomenal! Quita el maquillaje, suciedad y grasa y me veo los poros de la zona de la nariz y barbilla mucho menos. Después de limpiarme la cara se me queda super finita la piel, da gusto!
lunes, 27 de enero de 2020
RULETA IKEA
Amigas,
hace mil que quería la ruleta de Ikea para hacer cositas en clase, pero que fuera de madera y su precio (casi 20 euros), siempre me tiraban para atrás.
Al final me la he cogido y para poder utilizarla con diferentes contenidos he comprado velcro que he ido recortando y pegando con silicona, para poder quitar y poner los contenidos que trabajaremos.
Qué necesitamos?
- velcro (en Teddy: 1 metro, 1 euro).
- tijeras
- un permanente
- pistola de silicona.
Actualmente estoy en 6º de primaria, por lo que en esta unidad didáctica voy a utilizarla para 3 juegos:
- Con letras del abecedario: un juego de ver quién es más rápido escribiendo una palabra de cada categoría gramatical (para eso vamos progresivamente añadiendo columnas a la tabla: primero sustantivo, adjetivo y verbo y conforme vemos que los diferencian muy bien vamos añadiendo adverbio, preposición...).
- Con formas verbales: para aprender a conjugar. Yo he creado una tabla utilizado diferentes colores para los modos indicativo, subjuntivo... Descargar aquí!
- Con categorías gramaticales (de Pedago ¿qué?) girar la ruleta varias veces para que formen una frase con las que les ha salido. En el blog de Pedago ¿qué? podéis descargaros el pdf con estas etiquetas!
hace mil que quería la ruleta de Ikea para hacer cositas en clase, pero que fuera de madera y su precio (casi 20 euros), siempre me tiraban para atrás.
Al final me la he cogido y para poder utilizarla con diferentes contenidos he comprado velcro que he ido recortando y pegando con silicona, para poder quitar y poner los contenidos que trabajaremos.
- velcro (en Teddy: 1 metro, 1 euro).
- tijeras
- un permanente
- pistola de silicona.
Actualmente estoy en 6º de primaria, por lo que en esta unidad didáctica voy a utilizarla para 3 juegos:
- Con letras del abecedario: un juego de ver quién es más rápido escribiendo una palabra de cada categoría gramatical (para eso vamos progresivamente añadiendo columnas a la tabla: primero sustantivo, adjetivo y verbo y conforme vemos que los diferencian muy bien vamos añadiendo adverbio, preposición...).
- Con formas verbales: para aprender a conjugar. Yo he creado una tabla utilizado diferentes colores para los modos indicativo, subjuntivo... Descargar aquí!
viernes, 24 de enero de 2020
MESITAS DE NOCHE
Amigas,
alguna vez os he enseñado por instagram las mesitas de noche de mi dormitorio pero por aquí no!
Pues aquí las tenéis! Me costó muchísimo encontrar justo lo que quería y fue mi suegra la que las vio en Muebles Rubio (en el grau de Gandía).
En la de Javi hay reloj/despertador en forma de mando de la play station (de Primark) que se lo regalé en reyes, y lámpara de neón de flamingo (que me regaló mi mejor amiga en un cumple, también de Primark).
A la suya le he cambiado los pomos porque los originales no me gustan nada! Hasta que encuentre unos que me encanten! jejejej
En la mía: caja de hojalata de Hello Kitty (que compré en Carrefour hace mil años porque llevaba dentro las cositas para hacer unas galletitas rosa con la forma de kitty, que estuvieron incomibles jajajaja) y lámpara en forma de corona, que me regaló mi madre este año, también de Primark!
Me doy cuenta que casi toda la decoración es del grande irlandés!
Por otra parte, lo que tenemos los dos y no puede ser más útil es un enchufe que a su vez tiene dos entradas de usb para poder tener cargando o enchufadas varias cosas. Lo compré en Lidl por 6 euros cada uno y la verdad si lo vuelven a sacar pillaré para los baños también!
alguna vez os he enseñado por instagram las mesitas de noche de mi dormitorio pero por aquí no!
Pues aquí las tenéis! Me costó muchísimo encontrar justo lo que quería y fue mi suegra la que las vio en Muebles Rubio (en el grau de Gandía).
En la de Javi hay reloj/despertador en forma de mando de la play station (de Primark) que se lo regalé en reyes, y lámpara de neón de flamingo (que me regaló mi mejor amiga en un cumple, también de Primark).
A la suya le he cambiado los pomos porque los originales no me gustan nada! Hasta que encuentre unos que me encanten! jejejej
En la mía: caja de hojalata de Hello Kitty (que compré en Carrefour hace mil años porque llevaba dentro las cositas para hacer unas galletitas rosa con la forma de kitty, que estuvieron incomibles jajajaja) y lámpara en forma de corona, que me regaló mi madre este año, también de Primark!
Me doy cuenta que casi toda la decoración es del grande irlandés!
Por otra parte, lo que tenemos los dos y no puede ser más útil es un enchufe que a su vez tiene dos entradas de usb para poder tener cargando o enchufadas varias cosas. Lo compré en Lidl por 6 euros cada uno y la verdad si lo vuelven a sacar pillaré para los baños también!
jueves, 23 de enero de 2020
LACAR UN ARMARIO
Amigas,
desde que cambiamos de casa, que quería lacar los armarios empotrados que tenemos en nuestros despachos.
Sobre todo el mío era mortal porque cuando ibas a entrar en la habitación lo tenías de cara y en ese colorcito me espantaba.
La cuestión es que por fin nos decidimos y no puedo estar más contenta con el resultado! Parece un armario nuevo! Con el gris de la pared le queda precioso!
Dudé mil veces si en vez de lacarlo (que era más caro) que me lo pintara en pintor, si solo hacerlo por la cara de fuera porque total la de dentro la veo yo... y al final estoy encantada con el resultado! menos mal que lo hice todo porque ha quedado divino!
Los pomos le di mil vueltas si dorados, de brillantes, unos monos de Zara home... pero al final fui a Soliva, una ferretería en Gandía que me recomendó mi madre cerca del colegio San Francisco de Borja, y allí encontré blancos sencillos como los que tenía puestos en color plata.
desde que cambiamos de casa, que quería lacar los armarios empotrados que tenemos en nuestros despachos.
Sobre todo el mío era mortal porque cuando ibas a entrar en la habitación lo tenías de cara y en ese colorcito me espantaba.
La cuestión es que por fin nos decidimos y no puedo estar más contenta con el resultado! Parece un armario nuevo! Con el gris de la pared le queda precioso!
Dudé mil veces si en vez de lacarlo (que era más caro) que me lo pintara en pintor, si solo hacerlo por la cara de fuera porque total la de dentro la veo yo... y al final estoy encantada con el resultado! menos mal que lo hice todo porque ha quedado divino!
Los pomos le di mil vueltas si dorados, de brillantes, unos monos de Zara home... pero al final fui a Soliva, una ferretería en Gandía que me recomendó mi madre cerca del colegio San Francisco de Borja, y allí encontré blancos sencillos como los que tenía puestos en color plata.
miércoles, 22 de enero de 2020
PRODUCTOS ACABADOS ENERO 2020
Amigas,
ya he acabado algunos productitos durante estas fiestas y quiero enseñaros y comentaros.
De belleza:
- Esta vez de belleza nada de nada, porque ya os enseñé en un post aparte mi prebase preferida que he descubierto, pero sí que traigo un montón de cosas de comer y beber! jjajajaj
De comida:
- Turrón de chocolate y cacahuete con miel y sal de Lidl. Lo compré este por probar y es sin ninguna duda mi turrón preferido, nada que envidiarle a Suchar.
Precio:1 euro. Nota: 10! Repetiría pero en mi Lidl ya no quedan.
- Chocolate con sal y caramelo, de Lidl. No soy nada de tabletas de chocolate, pero tenía una espinita clavada con este, ya que hace unos años Javi me la trajo y solo me comí una onza. Cuando me desperté, Lola la había cogido de la mesa y se la había comido todita!!!
Además la mezcla de chocolate con sal suele ser con chocolate puro, que a mí no me gusta, pero este es con leche.
Precio: 1,60 euros. Nota: 10! Repetiré!
- Vieira gratinada. Sigo con productos de Lidl, ya que con eso de las fiestas sacan cositas diferentes y yo cargué. Me arrepiento de no haber cogido más porque estaban buenísimas y cuando volví ya no quedaban!
Las he comprado de Aldi (que no estaban mal) y me han dicho que en Consum también las hay, así que habrá que probarlas
Precio: 2 euros. Nota: 9 (porque si fuera un poquitín más grande ya sería la leche! ajjajaj). Repetiría, pero no quedan!!!
- Paladín blanco. Esto es lo que trae Javi cuando él va a hacer la compra. Para mí no tiene gusto a chocolate blanco, sino a vainilla. Según él, sabe pero muy flojito!
Nota: 4! No repetiré, de hecho no he vuelto a hacer!
(Lo compró en más y más).
- Mini panteras rosas. Me encantan! Es el bocado perfecto!
Nota: 8 (porque seguro que no son baratas para lo que va en el paquete), pero repetiré!
- Crema cheddar, de President.
La compré en Carrefour pensándome que sería como la salsa cheddar de Burguer king, pero no!
Sabe mucho a quesitos del caserío y para mí está muy salada. A Javi sí que le ha gustado!
Nota: 4. Precio: 1,50 euros.
- Pasta Giovanni rana gourmet, de trufa blanca, setas y queso. Las compró desde hará 8 años, cuando iba a visitar un montón a mi mejor amiga a Madrid y ella me las hizo descubrir. Por aquel entonces solo las encontraba en el supermercado del Corte inglés, pero ahora las compro en Carrefour.
Estas de trufa son las primeras que probé y las hago al horno solo con nata y queso por encima.
Nota:10! Precio: 3,40 euros. Están super buenas y gustosas, se hacen rápido.
- Limonada light, Don Simon.
Siempre me ha encantado esta bebida sin gas porque llevaba menos del 50% de azucares, pero se han pasado! Creo que han cambiado y sabe muy ácida (le falta azúcar/edulcorante).
Precio: 1 euro. Nota: 4! No vuelvo a comprar!
- Tequila rosa, de Buitral.
Esta bebida valenciana me encanta! Y no solo porque es rosa y la botella es ideal, sino porque el sabor está buenísimo!
Nota: 9.
- Bebida de palomitas.
Ya sabéis que cuando Javi va a comprar viene cargado de cosas raras para probar, y una de las últimas ha sido esta bebida, que por cierto es de las destilerías Ferri, de nuestra terreta también!
Super dulce, tipo buitral o la crema de orujo, crema de arroz...
En casa ha volado!
Precio: 15,30 euros. Nota:6.
- Comida húmeda de True Instinct para Lola. Le encanta!!! Yo se la guardaba para algún día que no le quedara pienso o fueramos por ahí a pasar el día, pero ha estado mala de las orejas y no quería comer nada, pero esto al no tener que masticarse, lo devoró!
Nota: 9!
- Stick dental, de Lidl.
Vienen 4 o 5 en el paquete y solo cuestan 1,30 euros. A Lola le han encantado!
De limpieza:
- Papel higiénico húmedo, de Lidl. Yo siempre he sido muy de toallitas de bebé, pero desde hace unos meses me he propuesto ser más ecofriendly y comprar de este tipo, ya que se pueden tirar al wc porque son biodegradables.
pero la verdad, que las de Lidl, no me han gustado. Están como poco mojadas y paran un poco ásperas.
Precio: 1,40 euros. Nota: 4.
Y los intocables:
que son los productos que siempre gasto ya que la calidad/precio me parecen lo más y siempre repito.
- Aseví naranja.
- Toallitas limpieza baño Mercadona.
- Donettes unicornio.
ya he acabado algunos productitos durante estas fiestas y quiero enseñaros y comentaros.
De belleza:
- Esta vez de belleza nada de nada, porque ya os enseñé en un post aparte mi prebase preferida que he descubierto, pero sí que traigo un montón de cosas de comer y beber! jjajajaj
De comida:
- Turrón de chocolate y cacahuete con miel y sal de Lidl. Lo compré este por probar y es sin ninguna duda mi turrón preferido, nada que envidiarle a Suchar.
Precio:1 euro. Nota: 10! Repetiría pero en mi Lidl ya no quedan.
- Chocolate con sal y caramelo, de Lidl. No soy nada de tabletas de chocolate, pero tenía una espinita clavada con este, ya que hace unos años Javi me la trajo y solo me comí una onza. Cuando me desperté, Lola la había cogido de la mesa y se la había comido todita!!!
Además la mezcla de chocolate con sal suele ser con chocolate puro, que a mí no me gusta, pero este es con leche.
Precio: 1,60 euros. Nota: 10! Repetiré!
- Vieira gratinada. Sigo con productos de Lidl, ya que con eso de las fiestas sacan cositas diferentes y yo cargué. Me arrepiento de no haber cogido más porque estaban buenísimas y cuando volví ya no quedaban!
Las he comprado de Aldi (que no estaban mal) y me han dicho que en Consum también las hay, así que habrá que probarlas
Precio: 2 euros. Nota: 9 (porque si fuera un poquitín más grande ya sería la leche! ajjajaj). Repetiría, pero no quedan!!!
- Paladín blanco. Esto es lo que trae Javi cuando él va a hacer la compra. Para mí no tiene gusto a chocolate blanco, sino a vainilla. Según él, sabe pero muy flojito!
Nota: 4! No repetiré, de hecho no he vuelto a hacer!
(Lo compró en más y más).
- Mini panteras rosas. Me encantan! Es el bocado perfecto!
Nota: 8 (porque seguro que no son baratas para lo que va en el paquete), pero repetiré!
- Crema cheddar, de President.
La compré en Carrefour pensándome que sería como la salsa cheddar de Burguer king, pero no!
Sabe mucho a quesitos del caserío y para mí está muy salada. A Javi sí que le ha gustado!
Nota: 4. Precio: 1,50 euros.
- Pasta Giovanni rana gourmet, de trufa blanca, setas y queso. Las compró desde hará 8 años, cuando iba a visitar un montón a mi mejor amiga a Madrid y ella me las hizo descubrir. Por aquel entonces solo las encontraba en el supermercado del Corte inglés, pero ahora las compro en Carrefour.
Estas de trufa son las primeras que probé y las hago al horno solo con nata y queso por encima.
Nota:10! Precio: 3,40 euros. Están super buenas y gustosas, se hacen rápido.
- Limonada light, Don Simon.
Siempre me ha encantado esta bebida sin gas porque llevaba menos del 50% de azucares, pero se han pasado! Creo que han cambiado y sabe muy ácida (le falta azúcar/edulcorante).
Precio: 1 euro. Nota: 4! No vuelvo a comprar!
- Tequila rosa, de Buitral.
Esta bebida valenciana me encanta! Y no solo porque es rosa y la botella es ideal, sino porque el sabor está buenísimo!
Nota: 9.
- Bebida de palomitas.
Ya sabéis que cuando Javi va a comprar viene cargado de cosas raras para probar, y una de las últimas ha sido esta bebida, que por cierto es de las destilerías Ferri, de nuestra terreta también!
Super dulce, tipo buitral o la crema de orujo, crema de arroz...
En casa ha volado!
Precio: 15,30 euros. Nota:6.
- Comida húmeda de True Instinct para Lola. Le encanta!!! Yo se la guardaba para algún día que no le quedara pienso o fueramos por ahí a pasar el día, pero ha estado mala de las orejas y no quería comer nada, pero esto al no tener que masticarse, lo devoró!
Nota: 9!
- Stick dental, de Lidl.
Vienen 4 o 5 en el paquete y solo cuestan 1,30 euros. A Lola le han encantado!
De limpieza:
- Papel higiénico húmedo, de Lidl. Yo siempre he sido muy de toallitas de bebé, pero desde hace unos meses me he propuesto ser más ecofriendly y comprar de este tipo, ya que se pueden tirar al wc porque son biodegradables.
pero la verdad, que las de Lidl, no me han gustado. Están como poco mojadas y paran un poco ásperas.
Precio: 1,40 euros. Nota: 4.
Y los intocables:
que son los productos que siempre gasto ya que la calidad/precio me parecen lo más y siempre repito.
- Aseví naranja.
- Toallitas limpieza baño Mercadona.
- Donettes unicornio.
martes, 21 de enero de 2020
COCALOKA
Amigas,
el sábado mi mejor amiga celebraba su cumple y nos citó en Cocaloka! El nuevo restaurante efímero de Ricard Camarena, super informal y de precios económicos! Os lo super recomiendo!!!
Ya sabéis que soy super rarita para comer y por eso, siempre voy a los mismos sitios... pero este me encantó! Su nombre viene por unas cocas que ni son pizzas ni cocas! De masa finita y de sabores nada típicos.
Probamos la de berenjena, la de tomates confitados, de secreto ibérico, de guanciale y la roast beef (que por supuesto yo no me atreví a probar ajjaajjaja).
No os sabría decir si la que más me gustó fue la de berenjena por su crema de queso holandés o la de secreto ibérico!
De entrantes pedimos un esgarraet un poco diferente porque llevaba guacamole y dacsa & cheese una cosa super sencilla para hacer en casa, que pienso copiarme!
Y no dejéis de pedir los postres porque probamos casi todos y están buenísimos! La tarta de queso rica, el bocata de nata helada (tipo morito) pero el flan de café con una textura más suave, me encantó!!!
¿Dónde está? en el Mercado de Colón (en la parte de bajo, al lado del Habitual).
el sábado mi mejor amiga celebraba su cumple y nos citó en Cocaloka! El nuevo restaurante efímero de Ricard Camarena, super informal y de precios económicos! Os lo super recomiendo!!!
Ya sabéis que soy super rarita para comer y por eso, siempre voy a los mismos sitios... pero este me encantó! Su nombre viene por unas cocas que ni son pizzas ni cocas! De masa finita y de sabores nada típicos.
Probamos la de berenjena, la de tomates confitados, de secreto ibérico, de guanciale y la roast beef (que por supuesto yo no me atreví a probar ajjaajjaja).
No os sabría decir si la que más me gustó fue la de berenjena por su crema de queso holandés o la de secreto ibérico!
Y no dejéis de pedir los postres porque probamos casi todos y están buenísimos! La tarta de queso rica, el bocata de nata helada (tipo morito) pero el flan de café con una textura más suave, me encantó!!!
¿Dónde está? en el Mercado de Colón (en la parte de bajo, al lado del Habitual).
lunes, 20 de enero de 2020
REGALOS REVISTAS FEBRERO 2020
Amigas,
febrero trae una castaña con sus revistas.
De momento solo sabemos que:
- Women, neceser en 4 colores.
- Cosmopolitan, una novela de Megan Maxwell (hay 5 para elegir) por 3,95 euros!
- Telva, suplemento belleza por 4,95 euros!
Saldrán a la venta mañana! El martes si veo que hay alguna que valga la pena os comento!
febrero trae una castaña con sus revistas.
De momento solo sabemos que:
- Women, neceser en 4 colores.
- Telva, suplemento belleza por 4,95 euros!
Saldrán a la venta mañana! El martes si veo que hay alguna que valga la pena os comento!
viernes, 17 de enero de 2020
COMPRAS REBAJAS
Amigas,
estas son algunas de mis compras de rebajas.
Casi todos básicos que puedo gastar las próximas temporadas!
Vestido Keep & trendy (Soy Carolino).
Pijama lunares (H&M).
Vestido lentejuelas manga corta (Zara).
Vestido lentejuelas tirantes (Zara).
Vestido manga corta en blanco y en negro (Zara)
Funda negra con cordón (Bershka).
Vestido rojo con volante (Bershka).
estas son algunas de mis compras de rebajas.
Casi todos básicos que puedo gastar las próximas temporadas!
Vestido Keep & trendy (Soy Carolino).
Pijama lunares (H&M).
Vestido lentejuelas manga corta (Zara).
Vestido lentejuelas tirantes (Zara).
Vestido manga corta en blanco y en negro (Zara)
Funda negra con cordón (Bershka).
Vestido rojo con volante (Bershka).
Suscribirse a:
Comentarios (Atom)


























